+7 (495) 505-53-15
info@zvk-m.ru

Новости

14.06.2022

Узел объединил диаметр с метро

Новая станция Печатники МЦД-2 Нахабино – Подольск расположена на перегоне между станциями Люблино и Текстильщики.
«Хороший подарок ко Дню России сделали железнодорожники, строители Москвы, создав такой уникальный новый вокзал на юго-востоке города, который объединяет МЦД-2, Люблинско-Дмитровскую линию метро и – буквально скоро – Большую кольцевую линию метрополитена», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, таким образом улучшается транспортная доступность для трёх районов Москвы, в которых живут около 300 тыс. человек.

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров отметил, что вокзал Печатники – это пример того, как железные дороги должны вписываться в большие города. «Железные дороги – это самый экологичный, тихий и удобный наземный вид транспорта, способный перевозить самое большое количество пассажиров в городе», – сказал глава РЖД. По его словам, вскоре на центральном участке МЦД-2 откроется второй путь и увеличится количество поездов: «В августе мы должны запустить самый сложный для строителей в Москве железнодорожный участок между Курским вокзалом и Каланчёвской на МЦД-2. Сейчас поезда следуют по нему в реверсивном режиме, а в августе объёмы перевозки увеличатся в 1,5 раза».

Строительство станции Печатники началось в конце 2019-го. Как рассказали в Центральной дирекции пассажирских обустройств, на станции построены две платформы по 276 м в длину и 10 м в ширину каждая, вестибюль-конкорс площадью 11 500 кв. м. Благодаря мосту-конкорсу и подземному тоннелю обеспечена пешеходная связь районов Печатники и Текстильщики.

С начала запуска МЦД-2, с ноября 2019 года, Печатники стали шестой новой станцией на этом Московском центральном диаметре. Ранее были открыты Остафьево и Курьяново, Волоколамская, Пенягино и Щукинская.

Автор: Надежда Кожухова

Материал взят с ресурса www.gudok.ru

Возврат к списку