+7 (495) 505-53-15
info@zvk-m.ru

Новости

20.10.2021

На маршрутах МЦД-1 и МЦД-2 появляются новые платформы и станции

«Новая платформа «в центр» открылась на станции МЦД-1 Окружная», – сообщил в понедельник телеграм-канал РЖД.
Островная платформа расположена на путепроводе, её длина составляет 300 м, она оборудована навесом для защиты от осадков, светодиодным освещением, навигацией, динамическими табло и информационными стойками, лавочками и урнами. Для удобства пассажиров, в том числе маломобильных, спуск с платформы в южный круглый вестибюль, получивший в народе название «шайба», оснащён двумя эскалаторами и лифтом. В помещениях установлены тепловые завесы для комфорта пассажиров в холодное время года.

До конца этого месяца на пути новой островной платформы планируется перевести поезда МЦД-1, следующие в направлении из Москвы в область.

Как уже писал «Московский железнодорожник» (№ 163 от 09.09.2021), сейчас на Окружной ведётся строительство 120-метрового надземного моста-конкорса, который соединит одноимённые станции первого диаметрального маршрута и Московского центрального кольца по принципу «сухие ноги», а также удобно свяжет пассажирскую платформу с северным вестибюлем станции метро «Окружная», который планируется открыть до конца этого года.

Работы по комплексному развитию железнодорожной и пассажирской инфраструктуры транспортно-пересадочного узла Окружная, который находится на стыке густонаселённых районов Отрадное, Марфино, Бескудниковский и Тимирязевский, продолжаются. ТПУ объединит маршруты МЦД-1, МЦК, Люблинско-Дмитровской линии метрополитена и наземного городского транспорта. По оценкам столичного Дептранса, комфортной пересадкой на ТПУ, работы на котором завершатся до конца 2022 года, смогут пользоваться 150 тыс. пассажиров в сутки.

В следующем году будут завершены работы и на новом остановочном пункте Печатники, который возводится на маршруте второго центрального диаметра в Юго-Восточном административном округе столицы. Как сообщила вчера пресс-служба Московской дороги, новую станцию МЦД-2 оснастят системой подогрева пола. Тёплый пол появится на площади 3200 кв. м в конкорсе и вестибюлях у лестничных пролётов, защитив от обледенения ступени лестниц и эскалаторов. Помимо этого, все входные зоны остановочного пункта закроют тепловым контуром для создания комфортного температурного режима зимой.

В настоящее время новый остановочный пункт Печатники МЦД-2 находится в высокой степени готовности. Завершено возведение двух платформ с навесами на всю длину для защиты от осадков, продолжаются отделка и работы по остеклению фасадов трёхуровневого вестибюля. Новая пассажирская инфраструктура, помимо доступа к платформам, будет выполнять транзитную функцию, позволяя безопасно перейти из одной части города в другую. Вестибюль в сторону Люблинской улицы соединяет подземный тоннель. Переход в сторону Шоссейной улицы и к станциям Люблинско-Дмитровской и Большой кольцевой линий метрополитена обеспечит надземный переход с двумя выходами. Завершение строительства планируется во втором квартале 2022 года.

Автор: Елена Александрова

Материал взят с ресурса www.gudok.ru

Возврат к списку