+7 (495) 505-53-15
info@zvk-m.ru

Новости

22.10.2021

Москвичи придумали имя ТПУ на площади трёх вокзалов

ОАО «РЖД» совместно с мэрией Москвы ведут строительство одного из крупнейших транспортных хабов около площади, на которой расположены Ленинградский, Казанский и Ярославский вокзалы. Масштабная реконструкция участка Москва-Пассажирская-Курская – Москва-Каланчёвская Московской железной дороги необходима для того, чтобы в 2,5 раза увеличить пропускную способность участка. По нему уже ходят поезда МЦД-2 Курско-Рижский, а в перспективе к ним добавятся поезда и МЦД-4 Киевско-Горьковский.

В сентябре этого года столичные власти предложили москвичам выбрать название для будущего терминала – Каланчёвская или Площадь Трёх Вокзалов – или доверить это решение специалистам. Голосование проходило с 21 сентября по 17 октября на портале «Активный гражданин».

Победителем голосования стал вариант «Площадь Трёх Вокзалов» (его предложили студенты Российского университета транспорта (МИИТ) и жители Красносельского района. Свой голос за него отдали более 122 тыс. респондентов (51,94% всех проголосовавших). Название «Каланчёвская» поддержали около 92 тыс. москвичей (39,10%). А 21 тыс. горожан (8,96%) посчитали правильным отдать выбор на откуп специалистам.
«Вполне ожидаемо, что лидером стала Площадь Трёх Вокзалов – в городе это место так и называют», – прокомментировал в социальных сетях мэр Москвы Сергей Собянин. Он напомнил, что Площадь Трёх Вокзалов войдёт в большой пересадочный узел. «У пассажиров появится масса пересадок между диаметрами, метро и наземным транспортом», – написал мэр.

Движение по МЦД-4 планируется запустить уже 2023 году.

Автор: Анастасия Дорожкина

Материал взят с ресурса www.gudok.ru

Возврат к списку