+7 (495) 505-53-15
info@zvk-m.ru

Новости

03.11.2021

Станция станет цифровой

Работы по переводу станции Железнодорожная будущего четвёртого диаметра на микропроцессорную систему управления движением (МПЦ) продлятся с 4 по 7 ноября. Всего планируется перевести на МПЦ 56 стрелочных переводов и более 40 светофоров, сообщила пресс-служба МЖД. Одновременно будет произведена замена автоматики на 3-м пути участка Реутово – Железнодорожная протяжённостью 8 км, что позволит обеспечить управление интервальным движением.

Микропроцессорная система, что устанавливается взамен релейной системы электрической централизации, удобна и надёжна. Применение МПЦ на станциях с большим объёмом перевозок позволяет организовать управление движением с обеспечением максимальной пропускной способности и свести к минимуму отказы средств автоматики. Первый блокпост МПЦ на дороге появился на станции Канатчиково Малого кольца в 2002 году. На горьковском направлении на «цифру» переведены станции Нижегородская, Реутово, Стройка, Балашиха и Кусково. На киевском интеллектуальной системой управления движением до 2024 года планируется оснастить Апрелевку, Москву-Киевскую-Сортировочную, Толстопальцево, Внуково, Лесной Городок и Очаково. «Надёжность работы МПЦ поддерживается программным обеспечением, обладающим дублирующей функцией. В результате эффективность работы железнодорожной автоматики повышается в несколько раз, – говорит начальник МЖД Михаил Глазков. – Кроме того, цифровая система на станции Железнодорожная позволит оперативно переключать движение в период развития её инфраструктуры и строительства новой станции Ольгино. В настоящее время на 71 станции в Московском узле управление движением поездов осуществляется с помощью цифровой системы, в том числе на некоторых станциях Большого кольца МЖД. В перспективе все станции МЦД будут подключены к МПЦ».

Железнодорожной ежедневно пользуются более 60 тыс. пассажиров. Перенаправление части пассажиропотока на остановочный пункт Ольгино даст возможность для масштабной реконструкции конечной станции МЦД-4. На Железнодорожной будут построены четыре новые платформы и самый большой на МЦД мост-конкорс площадью 5200 кв. м, который обеспечит пассажирам выход на платформы и свяжет между собой районы города.

Автор: Елена Александрова

Материал взят с ресурса www.gudok.ru

Возврат к списку