+7 (495) 505-53-15
info@zvk-m.ru

Новости

16.06.2017

МЦК готово работать в беспилотном режиме, - министр транспорта Максим Соколов


Электрички на Московском центральном кольце готовы работать в беспилотном режиме, считает министр транспорта Максим Соколов. Об этом он сообщил на международном железнодорожном бизнес-форуме «Стратегическое партнёрство 1520».

«Запущенный в прошлом году проект МЦК, с моей точки зрения, уже полностью готов для того, чтобы работать в беспилотном режиме. Важно сделать психологический еще один шаг вперед», - сказал Соколов. Он напомнил, что развитие беспилотного транспорта предусмотрено Стратегией развития транспортной системы, которая утверждена Правительством РФ в 2014 году.

Для ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») создание беспилотного движения транспортных средств - это одно из главных стратегических направлений, подтвердил старший вице-президент ОАО «РЖД» Сергей Кобзев. Он сообщил, что «начата работа по поэтапному переходу на систему управления движения поездом без машиниста со степенью автоматизации уровня 3 в соответствии с международными стандартами». Также он напомнил, что на станции Лужская совместно с компанией «Сименс» успешно реализован беспилотный вариант управления тягой при роспуске составов с горки.

По мнению генерального директора IBM в России и СНГ Андрея Филатова, использование беспилотных поездов и работающих без участия человека сортировочных станций позволит повысить надежность и качество работы предприятий.

В декабре 2016 года старший вице-президент, главный инженер ОАО «РЖД» Валентин Гапанович сообщал, что внедрение интеллектуальных систем управления позволит в 2017 году реализовать технологию вождения поездов на МЦК без помощников машиниста, а в 2020 году перейти на беспилотный режим вождения «Ласточек».



Автор: Николай Логинов

Материал взят с ресурса www.gudok.ru

Возврат к списку