+7 (495) 505-53-15
info@zvk-m.ru

Новости

24.08.2022

Виды на Каланчёвку

В районе Комсомольской площади сойдутся маршруты действующего МЦД-2 Нахабино – Подольск и перспективного МЦД-4 Апрелевка – Железнодорожная. Четыре пути пройдут по трём путепроводам. На каждом – по три арки, которые вернут Каланчёвской эстакаде исторический облик. Из девяти арочных конструкций семь установлены в проектное положение. На новые путепроводы – однопутный и двухпутный – уже переключено движение поездов второго диаметра.

Вчера пресс-служба Московской дороги сообщила о начале завершающего этапа реконструкции Каланчёвской эстакады: строители приступили к установке последних двух арочных конструкций второго однопутного путепровода для поездов МЦД-4. В отличие от уже установленных пролётных строений, которые перемещались на проектные отметки методом надвижки, последние две арочные конструкции собираются на стапелях практически на месте их установки. Подрядчик оценивает их готовность в 30%. Параллельно с монтажом арок ведутся работы по устройству земляного полотна для путей МЦД-4.

Обновляется также инфраструктура на станции Площадь Трёх Вокзалов: продолжается строительство второй платформы для МЦД-4 и подэстакадного вестибюля. Сейчас строители завершают монтаж навеса платформы. Его колонны облицуют бордовым гранитом с вкраплениями, а капители выполнят из чёрного гранита. Платформы возводятся монолитным способом, который делает конструкцию более прочной и износостойкой, уточняют в пресс-службе МЖД.

Во второй части подэстакадного вестибюля, со стороны улицы Каланчёвская, начались отделочные работы. Для облицовки его пола и стен используется уральский гранит. Спуск с платформы оборудуют двумя эскалаторами и лифтом, в вестибюле предусмотрена касса с заниженным окном, турникеты и динамическая навигация. Ранее была открыта часть вестибюля со стороны Комсомольской площади. Завершить реконструкцию путепровода и станции планируется к запуску МЦД-4 в 2023 году.

Автор: Елена Александрова

Материал взят с ресурса www.gudok.ru

Возврат к списку