+7 (495) 505-53-15
info@zvk-m.ru

Новости

24.12.2021

Станции встают на диаметры

Матвеевская, что на западе Москвы, стала девятой реконструированной станцией будущего МЦД-4 Апрелевка – Железнодорожный в Новой Москве. МЦД-4 планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Реконструкция станции началась в 2019 году. Всё это время там останавливались поезда: посадка и высадка пассажиров осуществлялись на временных платформах. Их демонтировали.

Как рассказали «Гудку» в Центральной дирекции пассажирских обустройств, на станции построили две новые береговые платформы с навесами, которые защищают пассажиров от осадков и имеют обогревательные элементы для самоочистки от снега. На платформах размещены стойки SOS, электронные табло с расписанием поездов, тактильные указатели, установлены лавочки и урны. Пройти на платформу можно по надземному конкорсу площадью 1500 кв. м, который оснащён двумя лифтами и четырьмя эскалаторами. В конкорсе расположены кассы, автоматы по продаже билетов, турникеты, санитарные комнаты, а также электронное табло с расписанием поездов. Для маломобильных пассажиров на станции имеются специализированная туалетная комната и касса с заниженным окном.
«В этом году удалось реализовать огромный объём строительных работ в Москве – почти на 100 млрд руб. На следующий год планы ещё более амбициозные: откроем 10 новых станций, а объём вложений во все проекты составит порядка 170 млрд руб.», – отметил Олег Белозёров.

По словам Сергея Собянина, 2021 год стал одним из самых плодотворных в сотрудничестве с РЖД. «Огромное количество работ выполнено за этот период: построены новые дополнительные пути, эстакады в рамках строительства и реконструкции для открытия МЦД-3 и МЦД-4», – заявил Сергей Собянин.

Открытие этих объектов предусмотрено графиком ввода новой пассажирской инфраструктуры в Центральном транспортном узле на 2022 год, который вчера подписали глава холдинга «РЖД» и мэр Москвы. Речь идёт об открытии как новых объектов, так и станций после реконструкции. Кроме того, планируется открыть новый терминал поездов аэроэкспресс в Шереметьево.

Автор: Надежда Кожухова

Материал взят с ресурса www.gudok.ru

Возврат к списку